2010年09月
2010年09月12日
横浜に行ってきました2
アニメイト横浜で声グラのトークイベ。番号後ろの方だったのですが、座席後ろの立ち見最前列中央だったので、逆にベストポジション。中村先生、アッキー、ぬーがばしっと正面でした。距離感かなり近くて歓喜。
以下記憶辿ってなので言い回しは違うかも。
続きを読む
以下記憶辿ってなので言い回しは違うかも。
続きを読む
横浜に行ってきましたその1
そして前回のあずさ鏡解説書いてないことにきがついた。すみません、動画つくり次第すぐ書きます。
ということで、唯今帰宅しました。
金曜夜に観光バス型の夜行で出発、本日同型の夜行で帰宅。正直ケツが痛いですw
シート狭いし。
まずは横浜から鎌倉の頼朝さん家に突撃となりの朝ごはん。
朝5:30頃横浜到着…の予定だったのが、少し早く着いたので373系静岡行きに間に合いました。といってもすぐ降りて横須賀行きに乗り換え。
鎌倉ではまず¥ヮ¥銭洗弁天〜源氏山〜寿福寺〜鎌倉駅ルート。思えば一番カオスです(源氏山〜寿福寺ルートがハンパない山道)。
8:30に駅前のレンタサイクルが開いたのでチャリ借りて段葛〜鶴岡八幡〜畠山重忠邸跡〜永福寺跡〜頼朝墓〜大江広元の墓などをぐるぐるしてたら10時過ぎたので、さっくり自転車を返して北鎌倉へ。
北鎌倉では名月院…は時間がないので入らず、名月院前の茶寮風花で一服。
随分前に何度か来たことがあったのですが、ご亭主は小生の事を覚えてらしたようで。…って多分6年だか8年くらい前だぞ。
というところで時間が押してたのでアニメイト横浜へ移動。
ということで、唯今帰宅しました。
金曜夜に観光バス型の夜行で出発、本日同型の夜行で帰宅。正直ケツが痛いですw
シート狭いし。
まずは横浜から鎌倉の頼朝さん家に突撃となりの朝ごはん。
朝5:30頃横浜到着…の予定だったのが、少し早く着いたので373系静岡行きに間に合いました。といってもすぐ降りて横須賀行きに乗り換え。
鎌倉ではまず¥ヮ¥銭洗弁天〜源氏山〜寿福寺〜鎌倉駅ルート。思えば一番カオスです(源氏山〜寿福寺ルートがハンパない山道)。
8:30に駅前のレンタサイクルが開いたのでチャリ借りて段葛〜鶴岡八幡〜畠山重忠邸跡〜永福寺跡〜頼朝墓〜大江広元の墓などをぐるぐるしてたら10時過ぎたので、さっくり自転車を返して北鎌倉へ。
北鎌倉では名月院…は時間がないので入らず、名月院前の茶寮風花で一服。
随分前に何度か来たことがあったのですが、ご亭主は小生の事を覚えてらしたようで。…って多分6年だか8年くらい前だぞ。
というところで時間が押してたのでアニメイト横浜へ移動。